Город Видное - Видновский форум - Форум города Видное и Ленинского района

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Дары волхвов

Сообщений 1 страница 30 из 67

1

Признавайтесь - кто был замечен в очереди к святыням!!!?   http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif 

«Сегодня, граждане Венеции, нашлись мощи св. Марка. Мощи были утрачены два столетия назад, но сегодня св. Марк лично вытянул руку из колонны и показал, где они находятся».

0

2

не, меня там не стояло. Даже в мыслях не было.
Крайний раз переклинило в 2003м, 11 годков назад, когда привозили мощи Андрея Первозванного... Но то было лето, да и делать было нех: 2 месяца пребывал без работы
а щас то ли обленился, то ли в благодати разуверился. Прости Господи!
вот на Крещение бы окунулся. Но традиционно перед им заболеваю. И ща опять ((( Типа недостоин наверное

0

3

Не стояла, а когда привозили пояс мне так вообще дурно стало. Тогда ходила на курсы на Красном Октябре и вот утро у меня урок через 15минут, а не пускают никуда и очередь аж до фрунзенской, как я материлась... и только тогда я узнала, что это и почему такая толпа.(не религиозная не я, не семья у меня)  И возмущению моему не было предела, когда они в этот холод собачий еще в очереди многочасовой охххх бЯда, а они же хотят детей, а не могут. А на морозе то последнюю надежду оставлять... фрррр  логика ушла из моей головы.

Хотела узнать, а Дары Волхвов от чего? ну точнее, чему способствуют?

0

4

Да, ладно еще подарки (в смысле дары), но вот от выражения - приложиться к мощам... епт)))

K@t написал(а):

а Дары Волхвов от чего? ну точнее, чему способствуют?

может от долгого стояния на морозе у кого-то откроется третий глаз, и явится вся истина глупости)))

0

5

NewComer написал(а):

вот на Крещение бы окунулся. Но традиционно перед им заболеваю. И ща опять ((( Типа недостоин наверное

Окунись в феврале. Я в ноябре окунался (красиво навернулся с камня в озеро - сапоги резиновые на льду не держат)) - воды набрать ведро хотел) - так до сих пор не болею - во закалка!

0

6

ни разу не видел очереди из православных в какой-нибудь благотворительный фонд.. странно это, ведь помогая ближнему (бескорыстно) делаешь прямо таки не шаг, а целый прыжок на встречу богу. Но времени нет. Очевидно, оно, время, расходуется в очередях к святыням.

А, нет, наверное есть толк от этих мероприятий - воспитание в себе смирения и терпения. Сама очередь воспитывает терпение, а смирение немыслимыми темпами возрастает, когда отстояв 100500 часов в очереди ты видишь какого-нибудь очередного виайпи верующего, который прям с лимузина прикладывается к благодати, видишь и прощаешь его. Это несомненный плюс.

0

7

и ни один верующий не может мне внятно объяснить, что означали слова Иисуса "не сотвори себе кумира". На мой взгляд он прежде всего имел в виду себя, так как судя по рассказам был очень скромным парнем. И мощи эти с поясами очень уж напоминают мне идолов. Тоже необъяснимая вещь. И тоже какие то лозунги и снисходительное мычание в ответ, когда задаешь этот вопрос.

Да, я спорный человек в плане резервуарности и поисков дерьма кругом, но поверьте, друзья, очень настойчиво, а главное искрене искал ответы на ключевые вопросы (мои) по религии, даже службу утреннюю отстоял один раз - ничего плохого сказать не могу, но и внятного тоже. Смущает излишняя обрядовость и нежелание признать явные нестыковки в основных догматах библии с тем, как живут современные православные. Из многолетних поисков понял, что настоящую веру надо искать в скитах и дальних монастырях (которые по сути и есть скиты), все остальное адаптированные версии.

0

8

Я как человек общающийся напрямую с... представителями церкви могу привести множество примеров, живых так сказать, подтвержденных (ну для меня самого разумеется - что намного важнее  чем СМИ) примеров того, что церковь прогнила почти полностью, только в самых может быть ее корнях остались священники, истинно желающие нести добро.
Один из последних примеров - заказ, поступивший иконописцу, на - внимание - исцеляющую икону!
Иконописец, услышав просьбу, онемел на некоторое время, что дало ему возможность подумать, и не вступая в дискуссии, срочно покинуть место так сказать работы))).

Исцеляющая икона - икона, которая по слухам (ибо никогда нельзя говорить с уверенностью о причинах исцелений, и вообще - была ли болезнь...) исцеляет - через короткое время становится местом сбора дани с юзеров поклонения, соответственно и прибыль прихода увеличивается в разы.
А храмы надо ремонтировать, облагораживать и прочее. Средства нужны одним словом.

Так что, граждане прихожане, если в храме вы увидите картину лик божий с привязанным рядом колечком (символом исцеления) - задумайтесь... может тот самый батюшка все-таки нашел более сговорчивого художника иконописца)))

0

9

Александр написал(а):

церковь прогнила почти полностью....

не согласен. Церковь, как учреждение с самого начала была прогнившая. Сам смысл её существования это сбор оброка с верующих. Кто-то в лохматые года придумал стать посредником между верой и людьми. Этот кто-то и есть сатана, видимо )))

Платное крещение, например... как бы без мата щас обойтись.. ну где логика???? Если у меня нет денег, то мой ребенок не сможет обрести царствие небесное?!! Кто-то скажет - не впадай в крайности, всегда можно найти батюшку, который покрестит бесплатно. Согласен. Но чем отличается крещение в ХХС от крещения в полуразвалившейся часовенке где-нибудь в Благопердищенске? Как вообще можно обосновать плату за самые сакральные христианские обряды типа крещения, венчания, отпевания?

+1

10

Конь написал(а):

Платное крещение, например... как бы без мата щас обойтись.. ну где логика???? Если у меня нет денег...
Но чем отличается крещение в ХХС от крещения в полуразвалившейся часовенке где-нибудь в Благопердищенске?

А тут позволь с тобой не согласиться.
Плату вносить надо, ведь содержание храма, да и самого батюшки - обязанность прихожан. Ну с точки зрения морали.

Только плата должна быть по возможностям и желаниям людским.
Где нищ народ - там и церквушка неказистая...

Другое дело - прайс-лист на стене - от то да!
Тут и храм побогаче будет)))

А в полуразвалившейся церквушке тебе допустим по маковке балкой достанется... Знаешь сколько их в аварийном состоянии пустует сейчас. Не ремонтируют, не реставрируют, все норовят с нуля поставить, да не в лесу - в центре где-нибудь, на хлебных местах)))

Например в некоторых странах в православных храмах свечи бесплатно дают - бери сколько тебе для отправление религиозной нужды треба.
А в России нищая бабушка те свечи домой утащит, ибо за свет не в состоянии платить с пенсии. Где-то уже писал об этом.

Короче - разные стороны у добра и зла бывают))

0

11

Главное мне кажетцо, ты либо веришь либо нет. И соответственно тебе это или помогает или нет.  Объяснить чудеса или судьбу или любовь или религию не возможно- имхо.

0

12

K@t написал(а):

Главное мне кажетцо, ты либо веришь либо нет

Почитай пожалуйста это
зачастую и верой можно манипулировать.
Статья не особо большая, но емкая

0

13

заблокированно((

0

14

Александр написал(а):

но емкая

есть, значит любит! )

0

15

K@t написал(а):

заблокированно((

Заблокировано братьями мусульманами.

0

16

ооо вчера товарищ татарин, оказался православным, я дико удивилась.

0

17

Валентин написал(а):

есть, значит любит! )

тьфу ты
ест - значит любит ))

+1

18

Конь написал(а):

Платное крещение

Энто одно из самых страшных нарушений согласно церковным канонам. Называется симония.

А хорошие священики есть.

0

19

K@t написал(а):

ооо вчера товарищ татарин, оказался православным, я дико удивилась.

Кряшен.

0

20

Медведь написал(а):

Кряшен.

Это замечание? или признание?

0

21

K@t написал(а):

Это замечание? или признание?

Это так зовуться православные татаре.

0

22

аааа ну вообщем первый раз такого встретила, обычно они все мусульмане(точнее все мои знакомые)

0

23

Валентин написал(а):

тьфу ты
ест - значит любит ))

дада! скоро так и будет в цивилизованном обществе - полюбил пару раз, съел, и никаких налогов на развод!

K@t написал(а):

заблокированно((

жж-шку блокирнули. Точно, это IT-шники - мусульмане!

Медведь написал(а):

Энто одно из самых страшных нарушений согласно церковным канонам

Ну не все так однобоко.
По древним канонам, которые никто не отменял кстати еще с начала христианства - все так называемые "требы" церковь исполняет бесплатно, это да.
Но и прихожане каждого храма (раньше в каждый храм ходили одни и те-же местечковые плательщики) в свою очередь обязаны содержать батюшку и сам храм в надлежащем виде и довольствии. Что и происходило.

Сейчас обстановка такая - захотел гражданин именно-вот-в-том храме покрестить дитя, но он ведь не будет батюшке по субботам бережно испеченные женой плюшки в качестве угощения таскать)))...

0

24

Александр написал(а):

Сейчас обстановка такая - захотел гражданин именно-вот-в-том храме покрестить дитя, но он ведь не будет батюшке по субботам бережно испеченные женой плюшки в качестве угощения таскать)))...

плюшек захотелось... с творогом

0

25

K@t написал(а):

плюшек захотелось... с творогом

Нажал кнопку - пожаловаться на троллинг)))

...Кот, выплюнь Аксервиса, не твой уровень. Ты выше его))

0

26

Александр написал(а):

А тут позволь с тобой не согласиться.
Плату вносить надо, ведь содержание храма, да и самого батюшки - обязанность прихожан. Ну с точки зрения морали.

Только плата должна быть по возможностям и желаниям людским.
Где нищ народ - там и церквушка неказистая...

согласен, в мире, где все бытовые вопросы решаются деньгами, у церкви должны быть деньги (за свет тот же платить, отопление), но это не значит, что за каждое благословление надо брать по прейскуранту. Кто сколько захотел, смог, тот столько и дал. Наверное, где-то так и живут, но не в крупных городах, точно. Отсюда и недоумение мое - почему в одном месте меня бесплатно обвенчают, а в другом за деньги? Бог то везде одинаковый. Но видимо не везде..

а про балку по маковке - тут уже прихожан косяк, могли бы и своими руками подлатать (да-да, утопия - в деревнях щас только бабки доживают...)

Медведь написал(а):

А хорошие священики есть.

несомненно! Именно из-за них я всё еще пытаюсь понять православие. Но сильно застит горизонты эта пестрая толпа церковных чинуш. (Наверное и певцы хорошие есть на эстраде, просто видим мы одну педорасню пугачевскую)

0

27

Александр написал(а):

Ну не все так однобоко.

Не, это очень однобоко. Покупка продажа церковных таинств, тупо запрещенна что библией, что решением каких нибудь церковных соборов. На все времена.
При этом по человечески, понять священников можно, жрать то хочется. Но это запрещено.

З.Ы. Наш воцерквленный говорит что у нормальных священников житуха пошла очень плохая. С них выбивают план. Мол в месяц должен сдавать столько то наверх. Его друг пытался бороться - он там в какой то деревне в Костроме, где жопа полная и собрать денег физически не возможно, не говоря о том что церковь содержать надо. Но ему ответили - ни вапрос, поставим другого.

Отредактировано Медведь (2014-01-16 20:07:50)

0

28

Медведь написал(а):

Не, это очень однобоко. Покупка продажа церковных таинств, тупо запрещенна что библией, что решением каких нибудь церковных соборов. На все времена.
При этом по человечески, понять священников можно, жрать то хочется. Но это запрещено.

З.Ы. Наш воцерквленный говорит что у нормальных священников житуха пошла очень плохая. С них выбивают план. Мол в месяц должен сдавать столько то наверх. Его друг пытался бороться - он там в какой то деревне в Костроме, где жопа полная и собрать денег физически не возможно, не говоря о том что церковь содержать надо. Но ему ответили - ни вапрос, поставим другого.

Ну если на то пошло, то много ли примеров покупки-продажи ты сможешь привести?
Церковь всячески вуалирует эти сделки, применяя понятия Рекомендуемые пожертвования - и прочее.

Я пока не столкнулся с внутренней системой близко - тоже готов был вешать попов (образно выражаясь) на крестах за все их выходки.
Но на самом деле - все намного сложнее обстоит.
Да, это своего рода система, прогнившая и уже наверное утопическая (дело времени). Но появлялась она постепенно, на основе - как ни странно - ментальности русских людей. Это мы сами ее сделали таковой. И винить одних попов в этом было бы несправедливо.
Так складывается, никуда от этого не деться, особенно сегодня.

Человек, попадающий в эту систему самостоятельно, на первых стадиях - он может быть чище и правильнее по сути любого попа.
Трудник, инок, да и среди монахов немало честных людей. Это как ментовка. Которая со временем выживает ненужных.
Эти люди начинают скитаться - по закону например монаха не могут выгнать из монашества, или монастыря, но могут перевести куда-нибудь.
Так они и мотаются, пока не найдут себе подходящее место. Это что касаемо монахов.

Священники - другая песня. Там царит всеохватывающий бизнес. Там тупик. Или опять - глушь-деревня-разрушенный храм.

В Греции например картина совершенно другая - там еще есть настоящее, честное православие во всем своем проявлении.
Там полно храмов и монастырей, живущих на дары (именно дары) прихожан и меценатов. Хотя и там не везде все идеально, но в сравнении с русской - небо и земля.
И русскую церковь это сегодня неимоверно раздражает, она захлебывается ритуальной завистью и ревностью.
Но деньги - дороже)))

Тем кто хочет посетить более или менее нормальную службу - я посоветовал бы съездить в храм Лукино - недалеко от вас.
Там монастырь женский, тоже известен "проблемами" с дележкой территории и нехорошего поведения игуменьи, но если не думать об этом, а просто посетить службу, да еще с пением молитв монахинями - ну вообщем рекомендую. Был там несколько раз - ощущения гораздо лучше, чем от Видновского нового храма, и Екатерининской пустыни.

(если что - я далек от религии, а то начнете сейчас))) по работе мотался)

+2

29

Александр написал(а):

Ну если на то пошло, то много ли примеров покупки-продажи ты сможешь привести?

Я вообще ни разу в церкви никаких таинств не заказывал. Но факт того что запрещено требовать бабки за исполнение этого знаю.

0

30

Медведь написал(а):

Но факт того что запрещено требовать бабки за исполнение этого знаю.

Недавно был случай в церковной лавке - одна дама попросила с витрины ужасно дорогую вещь, и дала 100 руб. за нее продавщице.
На немой вопрос ответила, что больше не может)))
Продавщица возопила - Палосич! - и вцепилась в покупку четырьмя клешнями)))
Дамочка шутница была - скучно ей видать было)))

0

создать форум